Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 78 (просмотров - 2406)

Распределение деформаций штампов

Исследования распределения деформаций штампов (фундаментов), расположенных на засоленных грунтах, и деформации поверхности грунта вокруг штампа дали следующие результаты.

  1. Расчеты осадок штампов (фундаментов), расположенных на маловлажных засоленных суглинистых грунтах, методом послойного суммирования (как на незаселенных грунтах) показали хорошую сходимость с измеренными величинами осадок.

  2. Сопоставление измеренных осадок штампов, расположенных на водонасыщенных засоленных и обессоленных глинистых грунтах, с данными расчета осадки методом послойного суммирования (СНиП III-9-80) показало, что расчетные значения осадки меньше фактических осадок засоленных (на 26%) и обессоленных грунтов.

На основе анализа результатов полевых исследований по распределению контактных напряжений в основании жестких штампов, расположенных на маловлажных, влажных и водонасыщенных глинистых грунтах с большим содержанием легкорастворимых солей, а также результатов изучения напряженно-деформированного состояния в основании жестких штампов (фундаментов) на маловлажных и водонасыщенных засоленных глинистых грунтах после их частичного обессоливайия, можно дать некоторые рекомендации по конструированию жестких фундаментов и учету специфических свойств засоленных грунтов при определении осадок фундаментов, расположенных на таких грунтах.

В тех случаях, когда промышленное или гражданское здание или сооружение без мокрого технологического процесса проектируется на маловлажных засоленных грунтах и приняты меры по предупреждению попадания воды в грунты оснований, конструирование и армирование жестких железобетонных фундаментов рекомендуется проводить на основе решений о распределении контактных напряжений.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Разгрузка штампа
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Проектирование фундаментов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑