Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 97 (просмотров - 2824)

Обеспечение фильтрационной прочности

В области примыкания желательно укладывать грунт незаселенный. Другие причины появления сосредоточенных доходов фильтрации (гниение корней; пустоты, оставленные землероями; оттаивание льда и снега, попавшего в период строительства; промерзание и оттаивание грунта и др.) и меры по их ликвидации описаны в специальной литературе. Следует обратить внимание на еще одну причину появления таких ходов - неравномерную осадку основания и сооружения (особенно, если материал - засоленный грунт).

В засоленных грунтах могут иметь место химическая и механическая суффозии. При укладке этих грунтов в сооружения могут развиться внутренняя (внутри грунта), контактная (на контакте различных грунтов) и внешняя суффозии. В процессе химической суффозии меняются деформационные, прочностные и фильтрационные свойства грунта. Продолжительная суффозия может привести к разрушению сооружения, поэтому ее следует устранить. Этого можно добиться несколькими способами: обеспечением фильтрационной прочности грунта, контролем над суффозионным процессом, устройством обратных фильтров, дренажей, экранов, ядер, завес, диафрагм, понуров, зубьев, берм, покрытий откосов. Должное внимание следует уделять подготовке основания, сопряжению сооружения с берегами и основанием.

Обеспечение фильтрационной прочности является основным условием надежности сооружений из засоленных грунтов. Различают нормальную и казуальную фильтрационные прочности грунта.

Нормальная фильтрационная прочность может нарушаться в области выхода фильтрационного потока в нижний бьеф при отсутствии покрытия откоса и по поверхности контакта мелкозернистого и крупнозернистого грунтов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Перелив воды через гребень
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Казуальная (случайная) фильтрационная прочность
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0077 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑