Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 98 (просмотров - 3021)

Казуальная (случайная) фильтрационная прочность

В первом случае, исходя из прочностных характеристик засоленного грунта, назначают величины коэффициента откоса, или по результатам экономического сравнения устраивают покрытие откоса. Во втором случае подбирают грунты, близкие по гранулометрическому составу или понижают фильтрацию конструктивными методами.

Казуальная (случайная) фильтрационная прочность может нарушиться в любом месте в результате суффозии, неравномерной осадки сооружения, вследствие неоднородности грунта. Такая прочность обеспечивается подбором зернового состава грунтов, устройством дренажей и других конструктивных элементов. Особое внимание при строительстве следует уделять качественной укладке грунта.

Местный фильтрационный выпор в низовом откосе плотины исключается выбором формы сечения и поперечных размеров гидротехнического сооружения, созданием противофильтрационных устройств, дренажей, обратных фильтров и т. д. Противофильтрационные устройства выбираются в зависимости от состава и свойств грунтов тела плотины и его основания. Размеры грунтовых экранов и ядер определяются градиентами фильтруемого потока. При создании протифильтрационных устройств учитывают также положение водоупора и условия проведения работ.

Дренажи устраивают так, чтобы не допустить выхода фильтрационного потока на низовой откос. Тем самым отводится вода, фильтрующаяся через тело и основание плотины в нижний бьеф. Размеры дренажных устройств определяются по результатам гидравлических и фильтрационных расчетов. К этому следует добавить, что инженерно-геологические и гидрогеологические условия основания могут предопределить необходимость устройства дренажа или его особую конструкцию. Например, в случае возведения плотины на водопроницаемом основании и при низком уровне стояния грунтовых вод, когда кривая депрессии без дренажа оказывается достаточно удаленной от поверхности низового откоса, разрешается не устраивать дренаж.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обеспечение фильтрационной прочности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Обратные фильтры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑