Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 99 (просмотров - 2562)

Обратные фильтры

При строительстве земляных насыпных плотин на водонасыщенных грунтах, в которых под нагрузкой, создаваемой плотиной, может возникнуть высокое избыточное поровое давление, всю поверхность основания в пределах низового климата или часть ее следует покрывать горизонтальным дренажем. Для облегчения отвода воды, отжимаемой из грунта основания, рекомендуется дополнительно устраивать вертикальные песчаные дрены в виде скважин, заполненных песком.

Обратные фильтры в основном устраиваются как вспомогательные элементы к дренажам. Если защищаемый грунт суффозионный сыпучий, материалы дренажей и обратных фильтров, а также мощность и число слоев грунтов для их устройства должны назначаться так, чтобы коэффициент разнозернистости был менее 10.

Причиной оползания искусственного откоса плотины может явиться снижение прочности грунтов вследствие изменения их состояния и свойств в результате водонасыщения и суффозии. Оползни откоса плотины или канала можно исключить путем расчета и проектирования гидротехнических сооружений на основании данных прочностных и физических характеристик грунтов, определенных с учетом эксплуатационных условий.

По гребню плотины или дамбы, как правило, устраиваются дороги. При передвижении машин и механизмов на грунты тела и основания этих сооружений передаются динамические нагрузки. В некоторых водонасыщенных дисперсных грунтах под действием таких нагрузок происходит резкое ослабление связей, в результате чего грунты разжижаются и переходят в плывунное состояние. Различают истинные плывуны и псевдоплывуны.

Некоторые засоленные связные грунты проявляют тиксотропность, т. е. способность грунта переходить в разжиженное состояние при водонасыщении и динамических воздействиях, а также быстро восстанавливать прочность при снятии этих условий.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Казуальная (случайная) фильтрационная прочность
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Явления разжижения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0256 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑