Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 5.13

Прочность на сжатие стенки трещины

При больших нормальных напряжениях будет происходить некоторое разрушение первоначальных неровностей и угол их будет изменяться.

Под начальным утлом понимается средний угол подъема неровностей в направлении сдвига в рассматриваемый момент времени, т. е. с учетом всей предыдущей истории нагружений и смещений по данной трещине.

Прочность на сжатие стенки трещины характеризует прочность неровностей и бугорков на поверхности трещины, которая в зависимости от сомкнутости и состояния стенок трещин, их нарушения в процессе предыдущих смещений и подвижек может быть как больше прочности скальной породы при одноосном испытании, так и существенно меньше ее.

В связи с тем, что параметры существенно изменяются от точки к точке на поверхности смещения, их непосредственное определение связано с трудностями замеров и распространения измеренных величин на всю поверхность трещины.

Наиболее рациональным способом определения «интегральных» значений этих параметров является их вычисление обратным расчетом по данным полевых испытаний. Если известны результаты двух испытаний на сдвиг по рассматриваемой трещине, то значение параметра R. При наличии нескольких экспериментальных результатов необходимо выбрать такие значения, которые наилучшим образом соответствуют всем экспериментам.

Учет расширения трещины при сдвиге по зависимости позволяет оценить «самоупрочнение» трещины при возникновении в ней подвижек при расчете поведения трещиноватых скальных массивов под нагрузкой. Такая принципиально новая математическая модель скального грунта позволяет проанализировать напряженно-деформированное состояние и возможные смещения массива как при статических, так и при динамических воздействиях, а также проанализировать работу анкеров в скальном массиве. Такой анализ показывает, что благодаря дилатансии трещины при сдвиге анкер, нормальный к плоскости трещины, всегда вначале работает на растяжение, а не на срез, и, кроме того, ограничение возможности расширения трещины увеличивает ее прочность на сдвиг, что позволяет подойти к аналитическому расчету совместной работы пассивных анкеров со скальным массивом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Опыты на прямой сдвиг по трещинам
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние анизотропии, трещиноватости и масштабного эффекта на прочность скальных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑