Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 7.14

Нарушение булевской схемы

Эта особенность булевской схемы делает ее удобным средством для описания динамики структуры грунта в ходе естественных и искусственных процессов. Например, в терминах булевской схемы могут быть описаны такие процессы, как литогенетическое и компрессионное уплотнение осадка во времени, разуплотнение грунта вследствие набухания или промерзания, изменение структуры порового пространства в результате выщелачивания или цементации т. е. процессы, которые приводят к перестройке и изменению во времени относительного объема твердой фазы и порового пространства грунта. В соответствии с принятой символикой эти изменения можно представить в виде серии последовательных операций объединения и пересечения множеств.

Обычно нарушение булевской схемы происходит, если в ходе перестройки структуры грунта в нем начинают возникать локальные неоднородности или происходит образование сложных по форме анизотропных агрегатов. Соответствующие специфические отклонения экспериментальной кривой от теоретической модели позволяют установить причины этих явлений, проследить изменение группы взаимосвязанных структурных признаков в ходе процесса и прийти к выводам о характере воздействия на грунт всей совокупности структурообразующих факторов.

Прямая количественная оценка структурных особенностей массивов грунта связана с определенными трудностями. Дело в том, что различные по инженерно-геологическим свойствам части или блоки массива (его структурные элементы) не всегда четко выделяются при визуальном или инструментальном анализе изображения структуры. Поэтому прямая оценка признаков, наиболее важных с точки зрения построения структурной модели массива, таких, как распределение отдельных блоков в пространстве, степень их трещиноватости, особенности контактов между ними и т. д., не всегда возможна с помощью оптико-структурных методов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Морфологические характеристики первичных зерен и законы их распределения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Статистические методы как средство оценки строения массивов грунта
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑