Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.27

Электрическое моделирование

Анализ распределений является количественной базой прогнозного геодинамического картирования по методу оползневого потенциала, разработанного во ВСЕГИНГЕО, основанного на комплексной вероятностной оценке воздействия на устойчивость исследуемой территории природных и техногенных факторов. Анализ полей замеров процессообразующих факторов, представленных во временной последовательности, позволяет выявить, помимо возможной в ряде случаев инверсии законов распределения, циклический характер и направленность процессов геодинамики. Метод отличается простотой и наглядностью. Перспективно сочетание его с факторным анализом по методу соответствий и главных составляющих.

Электрическое моделирование основано на подобии электрического и гравитационного полей. Электрические модели отличаются высокой технологичностью, позволяющей оперативно изменять граничные условия модели, и экономичностью. С их помощью решаются линейные и нелинейные задачи теории упругости и пластичности. Моделирование выполняется на аналоговых установках (ЭГДА, БУСЭ, ЗИНП, МН и др.), дающих возможность решать дифференциальные уравнения процессов, однотипно протекающих в системе «горные породы» и при движении электротока в сплошных плоских проводниках. Известны два метода аналогового электромоделирования - сплошные и сеточные модели. Усовершенствованным вариантом первого является метод ЭГА, разработанный И. П. Зелинским на базе теории геодинамического поля.

Метод ЭГДА позволяет рассматривать задачи плосконапряженного состояния с вынесением объемных сил на контур склона (теорема Остроградского-Гаусса). Последнее достигается заданием граничных условий на модели по методам отрицательных или компенсированных нагрузок. В результате граничные условия уравнения равновесия, описывающие плосконапряженное состояние пород для линейно-деформируемой среды.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Стохастические модели
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Силовые линии поля
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0498 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑