Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.9

Особенности изучения взаимосвязей свойств грунтов как сложных динамичных систем

Важным качеством параметров взаимосвязей инженерно-геологических характеристик является их неустойчивость: такие параметры, полученные в неодинаковых условиях, могут быть существенно различны. При этом контроль «идентичности» условий представляет собой чрезвычайно сложную задачу, так как даже простейшие регрессионные уравнения, в сущности, учитывают взаимосвязи такого множества факторов, которое не всегда поддается исчислению.

Следовательно, одной из важнейших задач математического изучения взаимосвязей инженерно-геологических характеристик является исследование закономерностей изменения параметров этих взаимосвязей в процессе образования, последующего геологического развития и современного существования горных пород как сложных системных природных объектов, а также выявление условий, при которых упомянутые параметры приобретают необходимую устойчивость.

В процессе образования горных пород как сложных систем формируется множество подсистем различного уровня, неодинаковых по особенностям происхождения, структурных связей, состава и т. п.

В рамках конкретного геолого-генетического комплекса пород для решения поставленных задач представляют интерес лишь те подсистемы, которые отражают особенности формирования пород и обеспечивают достаточную устойчивость параметров взаимосвязей показателей свойств. На основании обработки большого объема информации, сопровождавшейся использованием некоторых приемов имитационного моделирования, установлено, что в глинистых породах формируется семь-восемь основных подсистем, которые в большинстве случаев удовлетворительно фиксируются в форме размытых эллипсов корреляции пределов и числа пластичности. Границы этих подсистем обычно проходят по линиям с высокими (0,8-0,3) коэффициентами регрессии.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Необходимость детального анализа схем взаимодействия факторов и их физической природы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Параметры статистических моделей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑