Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.

Методы расчета осадок сооружений и устойчивости откосов

Характер взаимодействия инженерного сооружения с грунтовым основанием зависит как от свойств последнего, так и параметров сооружения -величины нагрузки и ее характера (статическая, динамическая), площади, жесткости и глубины заложения фундамента и т. д. В связи со сложностью и разнообразием грунтовых условий и малой изученностью поведения оснований при силовом взаимодействии с инженерными конструкциями выбор расчетной схемы (модели) представляет собой сложную и ответственную задачу. Правильно выбранная расчетная схема должна отражать основные закономерности взаимодействия инженерного сооружения с грунтовым основанием, что позволит при расчетах получать хорошую сходимость прогнозируемых величин с действительно наблюдаемыми величинами. Естественно, что сложность и многообразие закономерностей деформирования грунта под нагрузкой не позволяют создать расчетную модель грунтового основания, пригодную для всех грунтовых условий и сооружений.

Первоначальная расчетная модель грунтового основания была достаточно простой, при ее создании исходили из того факта, что при нагружении основания деформации возникают только в зоне сооружения. Грунтовое основание характеризуется одним параметром - коэффициентом постели. Однако область применения этой модели ограничена, так как при нагружении основания деформации возникают не только в зоне нагружения, но и в смежных областях. Коэффициент постели непостоянен и зависит от величины давления, формы и размеров площади загружения.

С 30-х годов активно развивается направление, рассматривающее грунтовое основание как упругую среду, характеризуемую модулем деформации Е и коэффициентом Пуассона р., что позволило применить для расчета взаимодействия основания и фундамента аппарат теории упругости. Упругая модель дает возможность учесть распределительную способность грунтового основания, решить задачи распределения напряжений и деформаций в массиве и др.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Использование сеточных интеграторов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Прогноз осадок сооружений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑