Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.17

Общее соотношение сдвигающих и удерживающих сил

Последний разбивается, как правило, вертикальными плоскостями на несколько расчетных отсеков, вдоль боковых граней которых должны возникать дополнительные силы, которые учитывают различными способами расчета устойчивости или взаимодействием отсеков пренебрегают. В пределах каждого отсека приближенно определяются нормальные и касательные напряжения вдоль потенциальной поверхности скольжения, обусловленные весом пород (с учетом или без учета силового взаимодействия между отсеками в зависимости от способа расчета). Наконец, составляется общее соотношение сдвигающих и удерживающих сил путем их алгебраического (или, реже, геометрического) суммирования по всем отсекам и определяется степень устойчивости откоса по формуле, вытекающей из равенства нулю суммы моментов всех сил, действующих на оползающий блок:

Коэффициенты устойчивости определяют для серии возможных поверхностей смещения, из которых поверхность с наименьшим коэффициентом устойчивости считается наиболее опасной, а соответствующий ей минимальный коэффициент принимается за коэффициент запаса всего оцениваемого откоса.

Учет гидростатических и гидродинамических сил и сейсмического воздействия при расчете устойчивости откосов. При расчетах устойчивости, основанных на предположении о предельном напряженном состоянии откоса, гидростатические, гидродинамические и сейсмические силы учитываются в исходных дифференциальных уравнениях. При расчетах по системе плоских поверхностей или круглоцилиндрической поверхности смещения фильтрационные силы рассчитываются интегрированием по величине и направлению в пределах выделенного объема, исходя из удельной их интенсивности, или заменяются эквивалентными контурными силами, приложенными вдоль границ выделенного объема.

В первом случае гидростатическое взвешивание может быть выражено в удельном весе пород, а интенсивность и направление гидродинамических сил определяются па основе предварительно построенной аналитически или на модели сетки фильтрации.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Прогноз устойчивости откосов в дисперсных грунтах
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расчет коэффициента устойчивости откоса
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0082 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑