Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.18

Расчет коэффициента устойчивости откоса

Этот способ учета фильтрационных сил является наиболее общим и при построенной сетке движения позволяет детально учесть силовое воздействие воды на напряженно-деформированное состояние горных пород, но достаточно трудоемким и поэтому редко применяемым на практике.

При практических оценках более удобен второй способ. Действующие на каждый отсек объемные гидростатические и гидродинамические силы на основе известной теоремы Гаусса-Остроградского, могут быть сведены к некоторой контурной силе, которая получается путем геометрического суммирования сил нейтрального давления вдоль поверхности оползания, перпендикулярно к которой они ориентированы, в пределах рассматриваемого отсека. При этом в расчет вводится вес пород вместе с заключенной в них водой. Тогда формула расчета коэффициента устойчивости откоса с учетом гидростатических и гидродинамических сил примет вид

При учете сейсмической силы, которая является объемной, предполагается, что она горизонтальна и имеет наиболее неблагоприятное направление - во внешнюю по отношению к откосу сторону

Для оценки устойчивости откоса, к которому приложена горизонтальная сейсмическая сила, проводится расчет устойчивости фиктивного откоса, крутизна которого увеличена на некоторый угол так, чтобы равнодействующая сейсмической силы и силы тяжести стала вертикальной. Фиктивный откос обладает той же степенью устойчивости, что и действительный.

Пространственно-временная изменчивость является всеобщим фундаментальным свойством материи, следствием ее движения, в том числе, если иметь в виду геологические объекты, следствием геологической формы движения - геологических процессов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Общее соотношение сдвигающих и удерживающих сил
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Математические методы в региональной инженерной геологии
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0083 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑