Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.4

Величина начальной осадки

Величина начальной осадки для разных грунтов различна. Так, для резервуаров на нормально уплотненных глинах она составляла 10-15 % от полной осадки. Но при быстром нагружении основания, а также в случае плотных и прочных грунтов начальная осадка может составлять существенную часть полной осадки.

При расчете осадок существующими методами исходят из предположения, что при давлениях, меньших природного, грунт дополнительно не уплотняется, поскольку это уплотнение уже произошло при формировании грунтового массива. Поэтому расчет осадки ведут для избыточного давления.

Расчет полной линейной осадки (осадки уплотнения), как и расчет мгновенной осадки, производится также на основе формул теории упругости, но взамен модуля упругости подставляется модуль общей деформации. Если из полной линейной осадки необходимо выделить начальную и замедленную составляющие, то соответствующий расчет производится с использованием отвечающих этим условиям модулей деформации - модулей упругой замедленной деформации.

Расчет осадок по схеме компрессионного сжатия. При деформировании грунтового основания только в вертикальном направлении без бокового расширения, что возможно при действии сплошной нагрузки по поверхности, в основании большого но площади фундамента или при сжатии слоя сравнительно небольшой мощности осадка определяется по формулам компрессионного сжатия:

При слоистом строении грунтовой толщи осадка всей сжимаемой толщи находится суммированием осадок отдельных слоев, а давление для середины каждого слоя определяют на основе модели линейно-упругого тела.

Расчет осадок по методу СНиП 11-15-74. Действующие строительные нормы рекомендуют определять осадку сооружений с использованием моделей линейно-деформируемого полупространства с условным ограничением мощности сжимаемой толщи (метод послойного суммирования) и линейно-деформируемого слоя конечной толщины.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Мощность сжимаемой толщи или активной зоны основания
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Появление добавочного давления
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑