Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.5

Появление добавочного давления

Уплотнение сжимаемой толщи при понижении уровня грунтовых вод. Породы, находящиеся ниже уровня грунтовых вод, испытывают взвешивающее действие воды, которое при снижении ее уровня исчезает, поэтому породы приобретают больший удельный вес, так как к весу скелета грунта прибавляется вес воды в порах, а также капиллярное давление

Подобное давление испытывают породы при откачке из них нефти и газа вследствие потери взвешивания или уменьшения давления газа.

В результате появления добавочного давления при снижении уровня грунтовых вод нижележащие слои грунта будут уплотняться, возникающие при этом на обширной территории осадки поверхности земли могут существенно усложнить строительство и эксплуатацию сооружений. Суммарные понижения земной поверхности в случае сильно сжимаемых грунтов могут измеряться десятками сантиметров и метрами.

Если при откачке воды в однородном грунте образуется депрессионная воронка, то дополнительная осадка грунта приведет к возникновению мульды оседания. Величина этой осадки в центральной точке рассчитывается.

Деформация грунтов в результате разуплотнения или набухания представляет собой сложный физико-химический процесс, зависящий от действующего давления, вида грунта, свойств контактирующей с ним жидкости и времени взаимодействия жидкости с грунтом. Величина набухания оценивается относительной деформацией. В качестве критерия для определения набухающих грунтов принимают для глинистых грунтов величину при свободном набухании.

Способность к набуханию обнаруживают не только плотные маловлажные глины, но и сланцы, аргиллиты, мергели, а также искусственные грунты, например некоторые шлаки. Можно говорить и о набухании песков, если в результате замачивания различными технологическими растворами (например, растворами серной кислоты, соды и т. п.) в их порах образуются кристаллы солей.

Прогноз набухания грунтов, а следовательно, и деформаций, которые при этом возникают, требует знания закономерностей развития процесса набухания в пространстве и во времени.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Величина начальной осадки
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Мощность зоны усадки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0469 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑