Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.47

Правильный учет границ ноля для ввода их в ЭВМ

Важным для моделирования является правильный учет границ ноля для ввода их в ЭВМ. На тренд-поверхностях рельеф по периферии искажен, что вызвано отсутствием учета граница контура. Для полей некоторых геологических параметров в литературе имеются описания попыток учесть границу геологического тела при построении модели его поля. Предлагается представить границу геологического тела, поле которого моделируют, в виде ломаной линии, измерить координаты точек перегиба этой линии, придать точкам перегиба значения параметра по близлежащим экспериментальным точкам и ввести полученные таким образом точки контура в ЭВМ наряду с экспериментальными точками. Рекомендуются и другие способы. Например, можно отбраковывать периферийные зоны тренд-поверхностей или придать геологическому параметру вдоль границ поля нулевые значения и ввести их в расчет на ЭВМ.

В результате счета на ЭВМ получают ряд моделей, отвечающих разной степени приближения аппроксимирующей функции к поверхности поля, заданной экспериментальными данными. Из этих моделей нужно выбрать функцию такой степени приближения, которая выявила бы структуру моделируемого поля на требуемую глубину. Автор считает, что нельзя решить задачу о выборе наилучшей степени приближения, абстрагируясь от цели моделирования и от природы признака, поле которого аппроксимируется некоторой теоретической поверхностью.

Если цель моделирования заключается в пространственном прогнозе признака, то модель его поля должна отображать все неслучайные компоненты так, чтобы отклонения экспериментальной поверхности поля от его модели носили только случайный характер. Тогда прогнозируемое значение признака в точке будет равно теоретическому, а возможные отклонения - величине дисперсии точек поля относительно поверхности тренда. Если цель моделирования состоит в выяснении общих закономерностей изменчивости некоторого геологического параметра, отражаемых схемой его главных направлений, то модель ноля может включать только регионально-коррелированную компоненту или регионально-коррелированную и низкочастотные периодические компоненты, которые поддаются геологической интерпретации.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Принцип равноточности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Подбор соответствующего полинома
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0051 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑