Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 2.2

Современные данные о физическом строении цементного камня

Более поздние опыты Коуплэнда и Хейса, в которых проверялись результаты работы Пауэрса, подтвердили, что общее количество воды в хорошо гидратированном цементе равно примерно удвоенному количеству связанной воды. Таким образом, цементный гель включает 0,25 (по весу) связанной не испаряющейся при 105° С и 0,25 испаряющейся адсорбционно связанной воды, при этом водоцементное отношение в геле будет примерно 0,5. На основании этих данных и зависимости (4) можно заключить, что количество воды в цементном геле составляет:

Современные данные о физическом строении цементного камня и о формах связи воды в нем использованы при выводе формул для вычисления характеристик пористости цементного камня и бетона.

Комплексное исследование структуры цементных растворов с применением ряда методов определения размеров и оценки строения пор проводится Ф. М. Ивановым и В. Л. Солнцевой. Экспериментальные методы дают возможность получить характеристику пористости в виде кривой распределения пор по размерам, которая является весьма ценной характеристикой строения. Она позволяет судить об однородности материала, дает возможность изучить влияние на размер пор ряда факторов: тонкости помола цемента, седиментационных процессов и др.

В ряде работ были сделаны попытки установить количественную зависимость между размерами пор и степенью морозостойкости материала.

По данным А. С. Беркмана, кирпич, как правило, выдерживал 25 циклов замораживания и оттаивания в том случае, когда кривые распределения имели первый максимум в области пор размером более 0,02 см.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Исследование физического строения и пористости цементного камня и бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Зависимость между степенью морозостойкости бетона и средним интервалом между порами
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑