Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 2.5

Классификация форм связи влаги с материалом

Классификация форм связи влаги с материалом, предложенная акад. П. А. Ребиндером, построена по принципу интенсивности энергии связи и в полном виде приведена в книге А. В. Лыкова. По этой классификации все формы связи влаги с материалом подразделяются на три основные группы.

Химическая связь, возникающая в определенных молекулярных соотношениях (т. е. стехиометрическая), является наиболее сильной по сравнению с другими формами связи. Химическая связь, как правило, не нарушается при сушке. Для ее нарушения требуется прокаливание, либо химическое взаимодействие с другим веществом.

Физико-химическая связь устанавливается не в строго определенных соотношениях. Для бетона, являющегося гидрофильным капиллярно-пористым телом, большое значение имеет связь влаги в гидратных оболочках субмикроскопических частиц цементного геля. При полимолекулярной адсорбции наиболее прочно связан мономолекулярный слой воды, находящийся под большим давлением, обусловленным молекулярным силовым полем. Вследствие этого плотность воды повышается, что является одной из причин сжатия (контракции) системы цемент - вода. Последующие слои молекул воды в гидратных оболочках удерживаются менее прочно и свойства их по мере удаления от поверхности твердых частиц постепенно приближаются к свойствам обычной свободной воды. Адсорбционно связанная вода имеет специфические свойства. Б. В. Дерягин экспериментально доказал, что тонкие пленки такой воды (толщиной около 0,1 мк) обладают свойствами упругого твердого тела. Промежутки между частицами геля очень невелики, порядка 15-40 А. Поэтому можно полагать, что та часть испаряющейся воды, которая находится в агрегатах частиц геля («вода геля»), связана с материалом адсорбционной связью.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Характеристики пористости цементного камня и бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Капиллярные поры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑