Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 3.11

Исследования несущей способности железобетонных конструкций

В настоящее время экспериментальные исследования несущей способности железобетонных конструкций ведутся при нормальных (близких к комнатным) температурах, поэтому результаты этих исследований полностью могут быть распространены на конструкции, которые работают при температуре не ниже -5° С. При более низкой температуре в железобетоне возникают дополнительные напряжения, не учитываемые до последнего времени при расчетах железобетонных конструкций.

Исследования показали, что при температуре ниже -30° С возникают значительные внутренние напряжения, вызванные разницей в термических деформациях стали и бетона. Поэтому для точного расчета железобетонных конструкций, предназначенных для работы при отрицательных температурах, необходимо проводить испытания в эксплуатационных условиях.

Игнорирование этих условий может привести к значительным деструктивным процессам как в бетоне, так и в железобетоне в целом, а также к изменению напряжений в арматуре при применении предварительно напряженных конструкций.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Дилатометрическая кривая
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Миграция воды в бетоне
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0091 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑