Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 4.9

Морозостойкость бетонов, подвергнутых пропариванию

Отрицательное влияние пропаривания на морозостойкость пластичных бетонов было установлено впервые в работе Н. А. Попова и А. В. Чуйко и одновременно подтверждено нами в ходе натурных испытаний. Образцы разхмером 15х15х15 см были изготовлены из бетона, имевшего состав 1:0,55: 1,8:4 на основе портландцемента №2-8, расход которого составлял 324 кг/м3. Образцы пропаривали при 80°С, причем подъем температуры длился 4 ч, изотермический прогрев - 12 ч и охлаждение - 6 ч. Через 60 суток после изготовления пропаренные образцы и образцы нормального твердения были помещены в зону переменного уровня морской воды. Через два года один пропаренный образец совсем разрушился, а на остальных наряду с трещинами появились отколы углов и раковины на верхних гранях. Три сохранившихся образца по истечении трехгодичного срока имели трещины на гранях и большие отколы углов и ребер, достигавшие 7з длины ребра.

При осмотре средней части излома раздавленных пропаренных кубов были обнаружены глубокие трещины. Морская вода проникала по ним почти до середины образцов, о чем свидетельствовали отложения солей. Характер разрушения указывает на то, что трещины в пластичном бетоне с В/Ц = 0,55 образовались еще в период его твердения при пропаривании. Замерзающая вода расклинивала эти трещины и сделала их заметными.

В следующих опытах морозостойкость пропаренного бетона изучали в зависимости от его состава, величины капиллярной пористости и режима пропаривания.

Жесткие и пластичные бетоны, изготовленные на основе портландцементов П-0 и П-5, испытывали на морозостойкость в 28-суточном возрасте. Длительность пропаривания бетонных образцов была различной. Во всех случаях морозостойкость пропаренных пластичных бетонов с расходом воды 172 л/м3 оказалась ниже морозостойкости пластичных бетонов нормального твердения. В наибольшей степени снижает морозостойкость пластичного бетона пропаривание по сокращенному режиму с довольно быстрым подъемом температуры и охлаждением (2 + 6 + 2 ч).

Между тем образцы жестких бетонов на основе портландцементов П-0 и П-5, изготовленные при нормальных условиях твердения и с пропариванием по сокращенным режимам (2 + 2 + 1 и 2 + 6+2 ч), после 300 циклов замораживания сохранили 77-92% марочной прочности.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Структура пропаренного цементного камня
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытание на водонепроницаемость бетонных цилиндров
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑