Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.18

Замедление водопоглощения цементного камня

Для цементов с органическими добавками вследствие замедления водопоглощения характерна большая величина отношения. Такое замедление водопоглощения цементного камня, вызываемое поверхностно-активными добавками, является положительным фактором, способствующим повышению морозостойкости бетона, подвергающегося эпизодическому действию воды.

При длительном выдерживании цементных образцов в воде, в особенности в период от 180 суток к 365 суткам, наблюдалась тенденция к сближению величин водопоглощения у образцов из примененных цементов. В результате после выдерживания в воде в течение 365 суток водопоглощение цемента с органическими добавками гидрофобного и гидрофильного типа приближается к водопоглощению обычного цемента. Однако к концу опыта водопоглощение цементов с органическими добавками не превосходило водопоглощения обычного цемента.

Водопоглощение цементного камня сопоставлялось с водпоглощением раствора.

Объемный вес образцов цементно-песчаного раствора, испытанных на водопоглощение.

Опыты с раствором состава 1:2,5 представляют интерес в. том отношении, что при изготовлении образцов с органическими добавками не наблюдалось дополнительного воздухововлечения. Исключение составляет один образец высотой 31 мм из цемента 2-мн. Раствор с органическими добавками уплотнялся при одинаковых условиях лучше, чем обычный и имел, как правило, большой объемный вес. Вследствие этого пористость раствора 1:2,5 с органическими добавками была меньше, чем у того же раствора на обычном цементе.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оценка влияния дополнительной воздушной пористости на стойкость бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Органические добавки к бетону
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0493 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑