Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.2

Влияние удельной поверхности цемента и содержания в нем гипса на морозостойкость бетона

Как известно, повышение тонкости помола цемента и увеличение добавки гипса способствуют повышению начальной прочности цемента.

В данном исследовании главное внимание уделено изучению влияния тонкости помола цемента и содержания гипса на морозостойкость бетона.

Применялись портландцементы на основе клинкеров, существенно отличавшихся друг от друга по своему химико-минералогическому составу.

Для регулирования физико-механических свойств цементов - водопотребности, сроков схватывания, морозостойкости и прочности - были использованы добавки сульфата кальция, который в виде полугидрата вводили при помоле клинкера в количестве 1; 2; 3,2; 5,2% веса размолотого цемента (в пересчете на серный ангидрид).

Для помола клинкеров использовали лабораторную шаровую мельницу. Степень дисперсности получаемого портландцемента контролировали при помощи прибора Товарова.

Были приняты три степени дисперсности: первая соответствовала удельной поверхности 2300-2900 см2/г, вторая - 3500- 3900 см2/г, третья -4700-5100 см2/г.

Показатели прочности портландцементов определяли в жестком растворе по ГОСТ 310-41 и в пластичном растворе по общеизвестной методике с использованием образцов-балочек размером 4X4X16 см. Мелкозернистый бетон с водоцементным отношением 0,55 изготовляли на кварцевом песке и гранитном щебне с размером зерен до 15 мм. Удобоукладываемость бетонной смеси составляла 8 сек.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Использование быстротвердеющих портландцементов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Изменение дозировки гипса
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑