Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.5

Показатели прочности портландцементов

Все портландцементы данной серии испытывали в образцах из мелкозернистого пластичного бетона с В/Д = 0,55, которые пропаривали после 2-3-часовой предварительной выдержки по режиму. 4+12 + 4 = 20 ч при максимальной температуре 80°С. Результаты испытания указывают, что при тепловлажностной обработке дозировку гипса необходимо увеличить (табл. 33).

Оптимальные дозировки гипса, определенные по показателям прочности, повышаются при увеличении содержания трехкальциевого алюмината и возрастании степени дисперсности цемента от обычной тонкости помола, характеризующейся удельной поверхностью 2700-2900 см2/г, к самому тонкому в данных опытах измельчению - около 5000 см2/г.

Показатели прочности портландцементов, содержавших оптимальную добавку гипса, в жестком и пластичном растворах 1 : 3. Наиболее высокие показатели прочности при сжатии, растяжении и изгибе как в условиях нормального твердения, так и при пропаривании имели цементы, изготовленные на основе клинкера А, содержащего 5% трехкальциевого алюмината и около 56% трехкальциевого силиката.

Значительное повышение количества трехкальциевого алюмината в клинкере отрицательно сказывалось на прочности бетона после пропаривания, а также на его морозостойкости.

Величина отношения прочности пластичного раствора к прочности жесткого раствора возрастает с повышением тонкости помола (табл. 35), т.е. эффективность использования цементов в пластичном бетоне увеличивается с повышением тонкости помола.

При оптимальных добавках гипса не наблюдалось понижения прочности при сжатии и изгибе в сроки твердения до 90 суток.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Значения оптимальных дозировок гипса
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияния степени дисперсности цемента
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0562 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑