Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 3.1

Недостатки пневматических ударных устройств

Привод гидравлических ударных устройств осуществляется от гидросистемы экскаватора, а пневматических - от стационарной пневмосети или передвижного компрессора, устанавливаемого ряда.

Одним из важных преимуществ пневматических машин ударного действия является пониженная отдача и ее «мягкий характер» (в связи с наличием воздушной подушки), что позволяет применять базовые машины меньшей мощности. Работа на относительно низких давлениях не требует специальных уплотнений, а подчас вообще позволяет исключить их в основных движущихся деталях, что, несомненно, способствует надежности и долговечности пневматических ударных устройств. Немаловажный фактор - простота конструкции, не требующая квалифицированного персонала при обслуживании и ремонте.

Гидравлические ударные устройства при навешивании на экскаваторы позволяют создавать установки с высокой степенью мобильности. Отсутствие компрессора и выхлопа сжатого воздуха снижает уровень шума на рабочем месте и в окружающей среде.

Недостатком пневматических ударных устройств является необходимость применения компрессора, снижающего мобильность всего устройства. Компрессор требует определенных затрат на его приобретение и эксплуатацию, диапазон регулировки пневмоударных устройств по энергии и частоте значительно ниже, чем у гидравлических.

К недостаткам гидроударных устройств следует отнести, прежде всего, то, что гидравлическая цепь базовой машины должна совпадать с требуемыми параметрами этих устройств. В противном случае наблюдается разогрев масла, снижение мощности молота, что на практике нередко требует применения специальной дополнительной системы охлаждения циркулирующей жидкости. Таким образом, каждый молот предназначен лишь для определенной базовой машины. Для гидромолотов характерны значительная величина и жесткость отдачи при обратном ходе ударника, в связи с чем необходимо применять базовую машину большей массы и стоимости. При одинаковой с пневмомолотом энергии удара базовая машина для гидромолота на 1-2 размерных ряда больше.

В случае неисправности гидромолотов велики трудоемкость и время их ремонта. По иностранным данным, большинство неисправностей не может быть устранено персоналом, эксплуатирующим машины, а требует привлечения работников фирмы-изготовителя гидромолотов. Затраты на ремонт гидромолотов могут достигать в год 35-40% его первоначальной стоимости.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Самоходные трамбовочные машины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Анализ удельных показателей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑