Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 3.2

Анализ удельных показателей

По техническим данным гидравлических и пневматических ударних устройств можно провести некоторый анализ их удельных показателей:

1. Средние значения к.п.д. гидроударных устройств выше, чем у пневматических, и составляют 42 против 11%.

2. Количество ударной энергии, приходящейся на единицу массы (показатель совершенства конструкции ударного устройства) у гидроударных 3,10, у пневматических 3,04 Дж/кг (разница 2%). Таким образом, по этому параметру невозможно отдать предпочтение тому или другому виду привода.

3. Удельная мощность на 1 кг массы у пневмоударных устройств составляет 0,0187, а у гидравлических - 0,0153 кВт/кг. Таким образом, при равной ударной мощности гидромолоты тяжелее пневмоударных устройств на 22%.

4. Имеющиеся в данные по стоимости ударных устройств показывают, что гидравлические дороже пневматических в 1,92 раза. Затраты на монтаж оборудования при установке гидромолотов обходятся в среднем в 2,05 раза дороже, чем у равного с ним веса пневматического. Учитывая приведённые выше соотношение масс ударных устройств, можно сделать вывод: при равной мощности цена гидромолота в 2,5 раза выше пневматического.

5. Решающим фактором, определяющим выбор ударного устройства, является стоимость единицы объема уплотняемого грунта. Стоимость машино-смены пневмоударных устройств ниже гидравлических в 1,2-1,5 раза.

Судя по этим данным, стоимость уплотняемого грунта будет ниже при использовании пневмоударных устройств.

Таким образом, следует отметить, что появление широкой номенклатуры гидромолотов как за рубежом, так и в отечественном машиностроении, ни в коем случае не отвергает необходимости применения пневмомолотов. Следует также сказать, что процесс уплотнения частоударными устройствами при близких энергетических параметрах гидромолотов и пневмомолотов описывается общими теоретическими зависимостями, о чем будет идти речь ниже.

Основные закономерности уплотнения грунтов рабочим органом ударного действия

Выбор оптимальных параметров уплотняющего органа или всего механизма, которые позволяют получить максимальную производительность, является одним из основных в рассматриваемых исследованиях. Параметра трамбующего органа определяют контактные напряжения, создаваемые уплотняющей плитой, толщина прорабатываемого слоя, время удара и продолжительность цикла уплотнения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Недостатки пневматических ударных устройств
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Величина контактных давлений уплотняющей машины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0516 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑