Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 5.8

Уплотнение обочин и откосов насыпей и выемок

При небольшой ширине и высоте стенки (до 2-4 м, в зависимости от типа применяемого экскаватора) базовая машина устанавливается параллельно подпорной стенке со стороны засыпки и производит послойное уплотнение грунта. При значительной ширине обратной за сыпки экскаватор с пневмомолотом располагается между откосом и стенкой, выполняя разравнивание (при наличии бульдозерного оборудования) отсыпанного грунта с последующим его уплотнением.

Предлагаемый комплект машин можно использовать для уплотнения обочин и откосов насыпей и выемок. Технология таких работ также зависит от конкретных условий. Весь комплект мащин находится на проезжей части дороги. Уплотнение откоса начинается с нижней части, от подошвы насыпи до высоты, определяемой геометрическими параметрами рабочего оборудования экскаватора. Трамбование ведется путем перемещения молота влево и вправо на радиус действия экскаватора.

После уплотнения участка откоса с одной точки стояния экскаватор перемещается несколько назад и производится уплотнение верхней части откоса, а также обочины дороги. Затем базовая машина перемещается к новой точке стояния и процесс трамбования грунта повторяется.

Если ширина проезжей части не позволяет перемещаться экскаватору перпендикулярно откосам, т.е. поперек проезжей части, то уплотняющая машина движется вдоль обочины, выполняя уплотнение откоса и обочины с одной стороны, при обратном ходе экскаватор перемещается параллельно второй обочине - ведется уплотнение второго откоса.

Для работ по данной схеме необходимы полноповоротные экскаваторы, обеспечивающие положение рабочего органа под утлом 90° по отношению к направлению движения.

При высокой насыпи (> 4 м) геометрические параметры рабочего оборудования экскаватора не позволяют выполнять уплотнение откосов на всю высоту. В этом случае работу необходимо организовать в два этапа.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сопряжение дороги с мостовым переходом
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Технико-экономические показатели уплотнения грунта пневмомолотами
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0057 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑