Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 6.

Технико-экономические показатели уплотнения грунта пневмомолотами

На первом этапе весь комплект машин находится у подошвы насыпи и уплотнение грунта ведется снизу вверх до высоты, определяемой параметрами рабочего оборудования экскаватора.

В местах, где условия не позволяют разместить комплект машин внизу, уплотнение откосов необходимо производить по мере возведения насыпи.

Данное оборудование может применяться и на линейных работах при небольших их объемах для уплотнения грунта, отсыпаемого в насыпь. В этом случае наиболее целесообразно применять экскаваторы 3-4 размерных групп, тлеющие значительную рабочую зону.

Рассматриваемая пневматическая навесная грунтоуплотняющая машина в настоящее время не имеет аналогов в отечественной и зарубежной технике. Для оценки ее эффективности и сравнения с ручными пневмотрамбовками, применяемыми для уплотнения грунта в стесненных условиях, проведем экономические расчеты.

За эталон (базовый вариант) принимается ручная пневмотрамбовка на основе пневматического молотка типа II-1-75 с диаметром рабочей плиты 150 мм. Питание указанного механизма сжатым воздухом осуществляется от компрессорной станции типа ДК-9М.

Предлагаемый вариант: пневмомолот ПН-1300 с диаметром рабочей плиты 700 мм, навешиваемый на экскаватор Э0-2621А и получающий сжатый воздух от компрессорной станции того же типа, что и в базовом варианте.

При расчетах следует учесть, что производительность одного пневмомолота примерно в 6 раз больше, чем пневмотрамбовки П-1-75. Поэтому сравнение выполняется сопоставлением молота с шестью ручными трамбовками. Расчетная цена рабочего органа конструкции - 53,4 руб. Объем капитальных вложений для базового комплекта машин определялся из условия стоимости компрессорной станции ДК-9М - 3900 руб.

Все дальнейшие расчеты проводились согласно типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений, утвержденной Госпланом России, Госстроем России и Президиумом АН России.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Уплотнение обочин и откосов насыпей и выемок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Проблема использования пневматических и гидравлических ударных устройств
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑