Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.5.2 (просмотров - 2882)

Структура бетонной поверхности

На внешнем виде бетонной поверхности, образованной без дополнительной обработки, всегда сказывается процесс расслоения, так как подвижность цементного молока с мелкими включениями песка у поверхности опалубки обычно более высокая, чем в остальных областях. Поэтому здесь зерна уплотнены менее компактно.

Внешний вид поверхности изделий зависит от вида опалубки, с которой она соприкасалась. Гладкий или шероховатый бетон получается при изготовлении в гладкой или шероховатой опалубке. Специальные матрицы из пластмассы переносят свой объемный рисунок на бетон подобным образом. От вида опалубки зависят условия твердения бетона, а также структура и качество поверхностного слоя.

В обработанных бетонных поверхностях отсутствует так называемая цементная корка. Они более шероховаты, разнообразнее, скорее загрязняются и подвергаются воздействию температур (особенно отрицательных). Сопротивляемость поверхности к внешним воздействиям ослабевает, если поверхностный слой бетона удалить химическим или механическим способом. В этом случае возникает проблема, как удержать в теле бетона зерна крупного заполнителя, которые оказываются на поверхности. Заполнитель, как правило, сам по себе более плотен и тверд, чем цементный камень. Поэтому бетонная поверхность с обнаженным заполнителем имеет лучшую химическую стойкость.

И, наконец, открытая поверхность бетона, отформованная в горизонтальном положении, имеет свои особенности. В этом случае поверхностный слой бетонной смеси получается насыщенным мелкозернистым песком вследствие седиментации. Крупные зерна крупного заполнителя опускаются, мелкие зерна песка скапливаются около поверхности не только под действием вибрирования, но и при затирке, разравнивании и заглаживании. Благодаря такой обработке в верхнем слое повышается содержание воды, что в свою очередь влияет на прочность и плотность.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Опалубка и армирование
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Цвет бетонной поверхности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑