Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.1 (просмотров - 2558)

Формование изделий

Однако полученная в бетономешалке однородная бетонная смесь может расслаиваться во время транспортирования, укладки и формования, что в свою очередь иногда приводит к неоднородности бетонной поверхности.

Различают четыре основных типа расслоения бетонной смеси: между фракциями крупного заполнителя, между крупным заполнителем и растворной частью, и выделение цементного теста (молока), между фракциями мелкого заполнителя.

Во время укладки бетонной смеси происходит наиболее известный вид расслоения, выражающийся в местной концентрации зерен крупного заполнителя. Когда бетонная масса загружается в опалубку, более крупные фракции легче отделяются от общей массы, чем мелкие, поскольку больше их масса, приходящаяся на единицу зерна. Это способствует концентрации крупного заполнителя. В процессе скатывания зерен крупного заполнителя возникает расслоение главным образом во внешних нижних частях конуса укладываемой бетонной смеси.

Другая причина появления скоплений крупного заполнителя в нижних участках при бетонировании монолитных бетонных объемов состоит в том, что сила вибрации значительно меньше в нижних слоях, и ее часто бывает недостаточно для того, чтобы пространство крупного заполнителя снова заполнилось раствором. Из-за слабой вибрации остаются скопления крупных зерен также в углах опалубки и в областях, труднодоступных для вибрирования из-за густого армирования.

Ослабить вибрацию может также опалубка. При формовании изделий в опалубке из мягкой древесины скоплений крупного заполнителя получается больше, чем в опалубке из стали.

Под воздействием вибрационных колебаний в бетонной смеси могут локально группироваться зерна одинаковой массы, а зерна другого размера из этих зон выталкиваются. Этот процесс протекает тем быстрее, чем меньше размер зерна.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Процессы и изменения на бетонной поверхности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расслоение
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0033 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑