Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.1.1.1 (просмотров - 3239)

Расслоение фракций заполнителя

Расслоение может быть следствием вытекания раствора, при этом возникают пустоты, подобные раковинам со скоплением крупного заполнителя, и «корки» из натекшего раствора. При негерметичной опалубке раствор в отверстия под гидростатическим давлением. Максимальная крупность зерен песка вытекающего раствора соответствует прежде всего размеру отверстий в опалубке, однако со временем вытекающий раствор имеет более мелкие фракции, так как с внутренней стороны опалубки образуется «фильтр» из зерен бетонной смеси. Потеря раствора поэтому может прекращаться самостоятельно до возникновения пустот в массе бетона. Особенно большие повреждения возникают в изделии в том случае, если отверстие опалубки, через которое вытекает раствор, по своему диаметру или ширине приближается к максимальной крупности зерна заполнителя.

Этот вид расслоения наблюдается также, когда при бетонировании монолитных сооружений раствор вытекает между опалубкой и телом ранее отформованного бетона. При плохом креплении опалубки уплотняемая бетонная смесь ее распирает и начинает вытекать через образовавшуюся щель. При этом на ранее уложенном бетоне получаются натеки в виде тонкой корки, которая четко ограничивается внизу мелкими фракциями.

В результате вытекания раствора образуются каверны в теле бетона, подтеки на поверхностях изделий и окантовка с темными или светлыми полосами. Снизить потери растворной составляющей бетонной смеси при монолитном строительстве можно, как указывалось выше, подбором состава, а также уменьшением ее подвижности. Следует также избегать слишком долгого воздействия на нее глубинного вибратора. Вытекший раствор загрязняет нижележащие поверхности, поэтому его следует тотчас же смывать.

Водоотделение и выделение частиц цемента приводит к местным изменениям водоцементного отношения. Вследствие этого цементный камень испытывает значительные качественные изменения, которые сказываются на прочности и пористости и влияют на бетонную поверхность, изменяя ее структуру, тонирование, а также долговечность.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Расслоение
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Выделение раствора из уплотняемой бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑