Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.1.3 (просмотров - 4878)

Обработка свежеотформованных бетонных поверхностей

В зависимости от того, какую фактуру бетона требуется получить (гладкую, шероховатую, «под метелку» и т.д.), бетонную смесь обрабатывают поверхностным вибратором или поверхность бетона выравнивают путем заглаживания либо затирки. Окончательная доводка поверхности производится мастерком или валиком.

Важнейшая особенность этого вида работы - выделение воды на поверхности. Если оно слишком сильное, то качество поверхности ухудшается; если же невелико, то может получиться поверхность, недостаточно хорошо затертая, и на ее доводку потребуется затратить слишком много усилий. Когда выделение воды неравномерное, то соответственно можно ожидать на поверхности бетона неравномерное тонирование и образование пятен.

Регулировать водоотделение довольно трудно. Способность выделять воду, с одной стороны, зависит от свойств материалов, от зерновой структуры цемента, тонкомолотого песка и состава бетонной смеси, а с другой стороны, зависит от технологических процессов. При индустриальном способе производства бетона и при дорожном строительстве бетонную смесь специально проектируют с учетом водоотделения, и все же полная однородность только тогда достигается, когда все рабочие процессы механизированы, как, например, при производстве бетонных работ на проезжих магистралях. Большие отклонения в водоотделении могут быть результатом различной интенсивности процесса приготовления смеси. Например, бетонная смесь, перемешиваемая только в течение 30 с, имеет большую склонность к, чем смесь того же состава, но перемешиваемая.

Неоднородное водоотделение приводит к неравномерной прочности, и к усадочным явлениям, а также к различному поверхности. Неоднородность тонирования является следствием изменения водоцементного отношения и неравномерного образования извести. Поверхность верхнего растворного слоя может быть очень различной, особенно в том случае, когда после первой обработки мелкие частицы всплывают в выделенной воде и происходит отслаивание песка. Раствор с различным В/Ц может разделиться па тонкие слои. Тогда возникает слоистая структура; дефекты выражаются в виде отслаивающихся пленок и пятен, которые часто отражают рисунок, созданный заглаживающим инструментом. Такой вид повреждений встречается особенно часто, когда при заглаживании бетонной смеси на поверхность подсыпается цемент. Отслоение и шелушение могут быть следствием различной усадки тонких, расположенных друг над другом слоев.

На поверхности выделенной воды иногда плавает исключительно тонкая пленка извести. Она возникает в результате растворенной гидроокиси кальция в. При высыхании эта пленка ложится на бетонную поверхность и осветляет ее, причем иногда она покрывается мелкой сеткой трещин. Растрескивание пленки начинается, когда она еще плавает на поверхности воды. Такие трещины тем шире и тем заметнее, чем интенсивнее было водоотделение и чем дольше вода высыхала.

Для предотвращения вышеуказанных отрицательных процессов на заводах при заглаживании на поверхность изделий подсыпают равномерно перемешанную сухую цементно-песчаную смесь. Чтобы предупредить, бетон подвергают вакуумированию, при котором он обезвоживается. Опалубку или поддон применяют из панелей с мелкими дырками, с нейлоновой тканью на них, позади которой создают вакуум. Поверхность бетона характеризуется невысоким водоцементным отношением и имеет относительно большую твердость и плотность и постоянную темную окраску, так как цементный камень с начальным низким водоцементным отношением создает глубокий серый тон.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Пузырьки воздуха
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Поверхность незатвердевшего бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑