Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.2.5 (просмотров - 3018)

Влияние погоды на качество бетонной поверхности

Горизонтальные открытые поверхности бетона могут испытывать сильные повреждения, особенно от высыхания или мороза. При быстром высыхании бетона из цемента удаляется вода, необходимая ему для твердения. Первые соединения между частицами еще состоят из гидратов, богатых водой, которые при ранней сушке снова разрываются и разгруппировываются. Чем раньше и скорее отнимается из смеси вода, тем отчетливее проявляются повреждения на бетонной поверхности. Особенно сильно они выражаются при одновременном воздействии на бетонную поверхность солнечных лучей и ветра.

Последующее увлажнение бетона уменьшает дефекты, полученные при высушивании бетона, но полностью их не устраняет.

Открыто лежащие бетонные поверхности в начальной стадии твердения бетона могут быть повреждены морозом. При замерзании свободной воды растворная составляющая бетона разрыхляется, пронизывается сеткой иголочек льда. Низкая температура очень сильно замедляет реакцию твердения, но в отличие от сушки не изменяет химических реакций в цементе. При потеплении снова происходит нормальная гидратация цемента. Но все же расчетная прочность бетона значительно уменьшается.

Дожди портят бетонную поверхность только в том случае, если в уплотненной бетонной смеси еще не закончились процессы схватывания цементного теста.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Вибрирование
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Распалубка и доводка бетонных поверхностей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑