Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.3.3.1.2 (просмотров - 4333)

Загрязнение, зарастание простейшими растительными организмами, отмывка

Если загрязнены участки повышенной влажности, то не исключено их зарастание низшими растительными микроорганизмами. Это водоросли, грибки и лишайники различных сортов, которые поселяются на бетонной поверхности и ведут к изменению ее цвета. Если рассматривать бетон с некоторого расстояния, то кажется, что он имеет желтый, красный или зеленый оттенок. Часто на поверхности бетона остаются трудно устранимые обугленные органогенные образования, придающие более темную неравномерную серую окраску бетону. Водоросли, разрастаясь по поверхности бетона, оставляют навечно свои причудливые следы. Эти растения предпочитают влажные пористые участки. Их появление и развитие подчеркивает дефекты на бетонной поверхности, возникшие при создании бетона или вскоре после бетонирования.

Такие наросты возникают в тонких волосяных трещинах, а также в областях, где ранее проходили опалубочные швы, и в местах отслоения цементной корки. Развитию наростов способствуют остатки смазки и других органических веществ; между тем гладкие и плотные поверхности, например соприкасавшиеся с металлическими опалубками, обычно свободны от растительных наростов.

Пятна от паразитирующих организмов и равномерное загрязнение могут в некоторых случаях рассматриваться как наложенная защитная пленка (патина). Однако на бетоне она часто создает неприятное впечатление и не гармонирует с общим ландшафтом. Попытки нанести на поверхность защитный тонкий слой раствора под давлением вызывают новые проблемы необходимости увеличения прочности сцепления в бетоном. Чтобы достичь за относительно короткое время естественной патины с долговечным сцеплением, намеренно предусматривают шероховатую, не плотную поверхность бетона, которая удерживает в себе влагу и этим создает условия для жизнедеятельности простейших растительных организмов. Такой бетон проще всего получается в опалубке из сухих досок. Он с самого начала имеет более темный цвет и покрывается за один или два года чуть зеленоватым темным растительным покровом.

В процессе эксплуатации растительность и загрязнения могут служить естественной защитой против химических воздействий. Известны случаи, когда плотные слои водорослей в канализационных коллекторах, трубопроводах и в приемниках для сточных вод были очень хорошей защитой при кратковременных сбросах воды, содержащей высокий процент кислот.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Карбонатизация как фактор старения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Последующая гидратация
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0604 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑