Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.3.4.4 (просмотров - 6704)

Химическая обработка бетонной поверхности

Химической обработкой стремятся изменить свойства бетонной поверхности: повысить плотность, упрочнить поверхность, улучшить химическую стойкость, снять щелочную агрессивность, придать поверхности водоотталкивающие свойства, создать помехи для роста на поверхности простейших растительных организмов.

Химическая обработка бетонной поверхности производится жидкими средствами. При пропитке бетона на ранней стадии его твердения химические составы вытесняют из поверхностного слоя воду, но чем старее и суше становится цементный камень, тем менее проницаемы его поры, особенно при выходе их на поверхность. Маленькие отверстия снаружи закупориваются отложениями кальцита. Вода или подвижные химические растворы могут только медленно проникать внутрь. Слишком вязкие растворы или гидрофобные проникают в бетон с большим трудом, а если при этом они вступают в химические реакции с составными частями цементного камня, то новообразования совсем закупоривают поры. Глубокое импрегнирование при хорошем качестве бетона в нормальных условиях невозможно.

При импрегнировании искусственными материалами, растворимыми или самотвердеющими, поры и капилляры цементного камня полностью и на длительное время закрываются. Таким образом, создается препятствие прониканию в бетон растворенных в воде вредных примесей, и бетон становится более стойким к атмосферным воздействиям. При этом повышается его морозостойкость. Следует отметить также, что па импрегнированных бетонных поверхностях меньше собирается грязи и пыли и уменьшается их склонность к отслоению.

Искусственные материалы проникают в бетон недостаточно глубоко, так как они, как правило, или вязки. Лучше всего для этого подходят те вещества, которые хорошо разбавляются гидрофильными растворителями, например спиртом. Водные дисперсии с искусственными материалами проникают в бетон только в том случае, если поры па поверхности открыты, а частицы исключительно малы (меньше 0,001 мм).

Для импрегнирования бетона давно применяется жидкое стекло - водный раствор натриевого. Оно по своей субстанции аналогично цементному гелю и проникает в бетон относительно хорошо. Жидкое стекло делает бетон плотным и придает ему стойкость против легкой агрессии кислот. К сожалению, действие жидкого стекла непродолжительно.

Следующие способы импрегнирования, которые уже давно известны, это обработка. При этом соли кремнистой кислоты реагируют с карбонатом кальция, находящимся в цементном камне, и превращаются в кальция, химически очень стойкий. Реакция сопровождается выделением, что свидетельствует об успешном реагируют только со свободной известью и оставляют в неприкосновенности силикат кальция цементного геля, хотя сам цементный камень не становится кислотостойким, но в нем возникает известное упрочнение и происходит нейтрализация щелочной агрессии. Обработка считается хорошей грунтовкой при покрасках. Глубина ее действия невелика.

При обработке водоотталкивающими материалами, например силиконами, поверхность изделия приобретает способность не смачиваться водой, капли могут перекатываться по поверхности, но не проникают в глубь бетона.

Однако при такой обработке поры цементного камня остаются открытыми и между бетоном и воздухом устанавливается влажностное равновесие. Такой обработкой устраняется резкое различие между свойствами сухого и сырого бетонов, а атмосферные воздействия становятся также менее опасными. Однако опасность загрязнения поверхностей повышается. Импрегнирование силиконами со временем теряет свои защитные свойства, и его следует повторять через каждые 5-10 лет.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Окраска
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Очистка
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑