Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.4

Светящий потолок отраженного света

Этот способ искусственного освещения основывается на принципе отражения света лучи источников света здесь должны быть направлены на отражающую плоскость. Светораспределение в помещении, как и при встроенных светящих потолках, рассеянное; светораспределение самой осветительной установки отраженное.

Использование поверхности потолка, главным образом плоского, для отражения света достаточно распространено. Основным художественным преимуществом этого способа искусственного освещения перед встроенными светящими потолками является то, что с его помощью можно создавать несколько зрительных иллюзий (не только «повышение» помещения, как при встроенном потолке, но и «исчезновение» его, «свод», «обратный свод» и т. д.). Главное техническое преимущество то, что он не требует технической полости.

Архитектурно-художественная характеристика

При помощи данного способа в помещении может быть создано два варианта художественного эффекта: полный и частичный подсвет потолка. В первом случае лучи ламп, скрытых в карнизах противоположных стен, пересекаются, и весь потолок одинаково и равномерно светится. Но поскольку в больших и не очень высоких помещениях это трудно осуществить, чаще встречается неполный подсвет потолка: лучи ламп с карнизов охватывают не всю плоскость потолка, и на нем создается темное пятно или полоса. Если в этом месте разместить открыто установленные или пристроенные светильники (особенно сложные), пятно не портит потолка, и он имеет вид законченной композиции.

При полном подсвете и яркостном контрасте с обрамляющими потолок карнизами 1:4-1:6 потолок помещения зрительно «удаляется»; при большем яркостном контрасте (порядка 1:12-1:15) он «исчезает» совсем. При частичном подсвете и яркостном контрасте с карнизами 1:3-1:5 плоский потолок зрительно превращается в свод. Эти особенности светящего потолка отраженного света определяют его архитектурную и декоративную роль в помещении.

Существует два варианта достижения полного подсвета потолка: либо по его периметру устраиваются широкие карнизы, в пазухах которых размещаются лампы или светильники, либо на определенном расстоянии от потолка подвешивается решетка из специальных коробов, в которых размещаются лампы. Вместо решетки по художественным соображениям могут быть применены пустотелые балки, полосы и т. д.

Сохраняя общий принцип (отражение световых лучей), способ допускает множество вариантов от самых простых коробов с лампами до великолепно декорированных резьбой деревянных балок (имитирующих главные балки народного жилища). Рисунок решеток отраженного света может быть усложнен или переплеты расположены в разных плоскостях. Последнее увеличивает декоративный эффект, решетка получается разно яркой: находящиеся выше переплеты подсвечиваются расположенными ниже лампами. При всех этих вариантах должна обеспечиваться равномерная яркость отражающего потолка, а лампы не должны просматриваться. Для этого отношение ширины помещения (расстояния между стенами) к высоте от ламп до потолка в зависимости от типа ламп и карнизов должно быть следующим: односторонние карнизы при зеркальных лампах 4, при люминесцентных 3; двухсторонние при зеркальных лампах 8, при люминесцентных 5; карнизы по периметру при зеркальных лампах 5, при люминесцентных 8.

Устройство светящих потолков отраженного света не всегда возможно. Например, в низких помещениях, где стены заняты проемами, потолок начинается очень близко к ним -непосредственно над перемычкой, сделать по периметру карнизы или подвесить решетку для ламп нельзя - лампы будут у самого потолка или решетка окажется ниже верха проема. При малом расстоянии от ламп до потолка создается очень незначительное освещение помещения и над карнизами или решеткой возникает только ореол.

Несмотря на относительно небольшие первоначальные капиталовложения для устройства потолков отраженного света, экономичность их очень низка коэффициент использования этой осветительной установки около 30% и расход электроэнергии очень большой. При сравнении общих затрат на сооружение и эксплуатацию установок оказывается, что применение этого способа целесообразно лишь в исключительных случаях и тогда, когда карниз с лампами может быть оборудован достаточно далеко от потолка с гладкой и не загроможденной никакими коммуникациями плоскостью.

Светящий потолок отраженного света один из самых красивых, хотя и дорогих, способов искусственного освещения; кроме того, он допускает бесчисленное количество вариантов в зависимости от конструкции, расположения в помещении, формы светящей части, декора обрамления.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Встроенный светящий потолок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Члененный светящий потолок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑