Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.6

Светящиеся панели, их виды и варианты расположения на потолке

Прием «светящий члененный потолок» осуществляется с помощью светящих панелей и светящих полос, отличительная черта которых - большое количество светящих участков, обрамленных несветящими частями подвесного потолка. Светораспределение в помещении рассеянное, светораспределение способов зависит от конструкции светящих элементов.

Для внешнего вида помещения большую роль играют композиция светящих панелей и ее связь с архитектурными особенностями этого помещения.

В расположении светящих панелей возможны следующие композиционные приемы: периметральная композиция, при которой размещение светящих панелей в помещении повторяет его форму. Этот вариант композиции может быть полным или частичным, когда светящие панели подчеркивают форму помещения; нейтральная композиция, при которой светящие панели расположены в системе, не зависящей от планировки помещения. Наиболее частый случай этого варианта композиции - распределение светящих панелей по всей площади потолка; центрическая композиция, построенная вокруг одной - доминирующей по величине панели. Применение такой композиции целесообразно в том случае, когда этот же принцип заложен в архитектуре, например в зале с хорами, при соответственной расстановке мебели и пр.

Перечисленные композиционные приемы расположения светящих панелей не только украшают освещенное помещение, но и подчеркивают его специфику.

Наиболее распространены простые формы светящих элементов (круг, короткие прямоугольники, квадраты), но иногда они бывают более сложной формы.

Художественные особенности светящих панелей заключаются в том, что резкое соотношение яркостей светящей и несветящей частей (около 1:5-1:8) создаст впечатление провалов светящих участков на темном потолке. Поэтому в низких помещениях этот яркостный контраст должен быть уменьшен до 1:3.

Нередко встречается прием освещения, построенный на сочетании в одном помещении светящих панелей различной формы, а иногда и с различными источниками света (т. е. с очень разнящейся цветностью). Так, в читальном зале и читательских каталогах Института научной информации в Москве потолки густо покрыты большими круглыми «окнами» зенитных фонарей и крупными квадратами светящих панелей из пристроенных светильников с люминесцентными лампами. Потолок вызывает чувство беспокойства и слишком привлекает к себе внимание не только потому, что здесь так много больших светящих пятен, а еще и потому, что они разной формы, цвета и яркости.

Как видно, вариантов исполнения светящих панелей очень много. Кратко их можно охарактеризовать следующим образом:

Несветящие участки иногда разнообразят и вводят рельеф или встраивают на этих участках светильники с лампами накаливания (т. е. светящие точки) и т. д. В тех случаях, когда нужно создать направленный свет, встроенные светящие панели закрывают не светопрозрачным материалом, а экранирующими решетками с необходимым углом наклона пластин.

Перечисленные способы отличаются характером светораспределения, устройства и монтажа, стоимостью, особенностями примененных материалов и комплектующих деталей, особенностями эксплуатации. Но с художественной точки зрения они почти равноценны, т. к. являются разновидностями одного и того же приема композиции из светящих и несветящих элементов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Члененный светящий потолок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Светящие полосы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑