Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.1

Приготовление и транспорт виброхоботами и вибролотками жесткой бетонной смеси

Преимущества вибрированного бетона получаются тогда, когда правильно организован не только процесс укладки, но и все операции по приготовлению бетона и последующего ухода за ним. Это относится к приготовлению и транспорту бетонной смеси. В связи с переходом на укладку менее пластичных бетонных смесей возникает вопрос о том, насколько приспособлены смесительные установки и транспортные приборы для приготовления и транспортирования жестких бетонных смесей. Основные требования, которые предъявляются к бетонному заводу или полевой бетонной установке, следующие: а) соответствие состава бетона, назначенному лабораторией, б) равномерное перемешивание и однородность бетонной смеси, в) высокая производительность установки.

Чтобы выдержать заданный состав бетона, необходимо тщательно дозировать составляющие, причем желательно производить дозировку всех составляющих бетон но весу. Основное внимание нужно уделить точности дозировки цемента и воды, так как это определяет прочность бетона. Допустимой точностью дозировки составляющих бетон можно считать, если весовая дозировка цемента и воды составляет +2%, а заполнителей +3%. Точность дозировки на механизированных заводах-автоматах для воды +1%, для цемента +1% и для заполнителей ±2%.

Важным требованием в работе бетоносмесительнои установки является равномерность перемешивания и однородность бетонной смеси. По выходе из бетономешалки бетонная смесь должна быть однородна и хорошо перемешана. Для этого продолжительность перемешивания, считая с момента загрузки, должна быть не менее величин.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Производство монолитных работ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Вопросы организации бетонных работ на строительных площадках с применением вибраторов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑