Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 1.2

Объекты ирригационного строительства на Украине

Северо-Крымский канал начинается в конце подводящего канала у Каховского водохранилища. Общая протяженность этой мощной водной артерии 400 км. Водами канала орошают засушливые херсонские и крымские степи. Из этого же канала ведется водоснабжение Керченского промышленного узла. От главного магистрального канала отходит семь обособленных оросительных каналов, образующих самостоятельные оросительные системы.

Практически Северо-Крымский канал влияет на водный режим почти всего Крымского полуострова. В силу рекреационной ценности этой территории, насыщенности ее важнейшими транспортными коммуникациями, ландшафтных особенностей архитектурно-композиционным вопросам проектирования этого крупного мелиоративного комплекса придается особое значение.

В Николаевской и Херсонской областях действует Ингулецкая оросительная система, с помощью которой орошаются 63 тыс. га. Источником орошения служат воды р. Днепра, поступающие противотоком по р. Ингульцу и подаваемые в систему насосной станцией. Вода из магистрального канала, поступая в Октябрьское водохранилище, используется, кроме орошения, для водоснабжении Николаева.

Северо-Рогачикская оросительная система расположена в юго-восточных районах Запорожской области. Вода подается в систему из Каховского водохранилища насосной станцией. Каналы системы облицованы бетонными и железобетонными плитами. Внутрихозяйственная сеть представляет собой систему закрытых трубопроводов, вода в которую подается 15 насосными станциями подкачки.

Южнобугская оросительная система находится в южных районах Николаевской области. Вода в систему поступает из Южного Буга и поднимается на высоту, верхней террасы (до 100 м) с помощью насосной станции.

Орошаемый массив Каменский под в Запорожской области включает три оросительные системы: Каменскую, Ивановскую и Благовещенскую. Ивановская и Благовещенская системы получают воду из Каховского водохранилища,1 Каменская система - из Белозерского лимана.

Бортничская оросительная система расположена на территории Бориспольского и Броварского районов Киевской области. Для орошения она использует биологически очищенные сточные воды Киева.

Намечено строительство первой очереди капала Дунай - Днепр, который пройдет через рекреационные зоны северозападного Причерноморья Молдавии и Украины.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Развитие мелиорации в Росии и задачи архитектуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Российские оросительно-обводнительные системы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑