Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 1.1

Развитие мелиорации в Росии и задачи архитектуры

В нашей стране интенсивное развитие мелиорации началось в основном после Великой Отечественной войны. К районам ирригационного строительства отнесены южные области Украины, республики Средней Азии, территории Нижнего и Среднего Поволжья, засушливая часть Северного Кавказа, южные районы Западной Сибири. Основными источниками в этих районах орошения земель являются реки: Волга, Днепр, Кубань, Амударья, Сырдарья, Мургаб, Южный Буг, Дунай, Днестр, Зеравшан, Вахш и др.

Мелиорация, повышая плодородие земель, одновременно обусловливает изменение ландшафта, урбанизацию сельскохозяйственных территорий, развитие транспортных путей в регионе, расширение промышленных и селитебных зон существующих городов, а также рекреационных зон, появление новых населенных мест. Все это говорит об огромном преобразующем значении мелиоративных работ.

В 2002 году было решено продолжить реализацию Долговременной программы мелиорации на период до 2020 года. Это требует решения на прогрессивной основе множества сложных вопросов. Среди них - совершенствование архитектуры зданий и гидротехнических сооружений и мелиоративных систем в целом.

На Украине, особенно на юге, объемы мелиоративных работ весьма велики. Первые ирригационные каналы прокладывались здесь с земляными откосами, укрепленными камне-плетневой наброской. Здания насосных станций сооружались неиндустриальным способом, преимущественно из кирпича. Постепенно технический уровень проектирования и строительства оросительных систем, степень сборности зданий и гидротехнических сооружений повышались и совершенствовались. В местах водозабора и на пути регулирования стока стали создавать сложные комплексы гидротехнических сооружений.

Сейчас каналы строят с противофильтрационным покрытием, уменьшающим потери воды в системах. Большую часть орошаемых земель поливают методом дождевания. Все больше создается закрытых оросительных систем, применяется дождевальная техника, обеспечивающая автоматизацию водораспределения и полива.

Крупнейшими объектами ирригационного строительства на Украине являются Северо-Крымский канал, Каховская оросительная система, Южнобугская, Ингулецкая и Явкинская системы в Николаевской, Северо-Рогачик-ская в Запорожской, Дунай-Днестровская в Одесской, вторая очередь Фрунзенской системы в Днепропетровской области, системы в зоне канала Днепр-Донбасс.

Каховская оросительная система берет свое начало у Каховского водохранилища. Вода в систему подается мощной насосной станцией на высоту 25 м. Главный магистральный канал шириной около 10 м - уникальная искусственная водная артерия. В Каховской системе намечено строительство Серогозского и Каланчанского каналов и сети открытых распределительных каналов. Общая протяженность системы составит 1000 км. Все каналы системы имеют бетонно-пленочную или грунтово-пленочную противофильтрационную одежду. Внутрихозяйственная сеть выполнена в виде закрытых трубопроводов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Общие сведения о мелиоративном строительстве
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Объекты ирригационного строительства на Украине
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,009 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑