Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 1.4

Мелиорация в Средней Азии

В республиках Средней Азии резко континентальный климат и очень жаркое лето всегда обусловливали необходимость орошения. В Узбекистане орошение получило дальнейшее развитие в 30-х годах, когда были сооружены Ташкентский и Зеравшанский каналы. Особенностью ирригации в этой республике является необходимость зарегулирования крупных рек Сырдарьи, Амударьи, Кашдарьи и их многочисленных притоков воды которых летом практически до рек не доходят. Поэтому в Узбекистане строят крупные гидроузлы с водохранилищами вместимостью от 100 до 800 млн. м (Ташкентское, Каркиданское, Пачкамарскос, Катакурганское и др.).

Воды от этих водохранилищ с помощью оросительных каналов преображают пустынные засушливые земли республики. Крупнейшее ирригационное строительство ведется также в Голодной и Каширской степях, в низовьях Амударьи, Зеравшана, Сырдарьи.

Особенность ирригации в Таджикстане состоит в том, что северная ее часть орошается за счет водных ресурсов Сырдарьи, а южная - за счет водных ресурсов р. Вахш.

В Туркмении реки протекают в основном на юге и востоке республики. Развитие орошения из-за ограниченности местных водных ресурсов возможно лишь за счет использования вод Амударьи. Для этого и был сооружен крупнейший в стране Каракумский канал проектной длиной 1400 км.

В Казахстане уникальным гидротехническим комплексом является канал Иртыш-Караганда протяженностью около 500 км. В Чимкентской области орошение ведется на основе Чардарьинского водохранилища.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Российские оросительно-обводнительные системы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Мелиорация на Кавказе
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0499 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑