Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 1.5

Мелиорация на Кавказе

Азербайджан и Армения также имеют ограниченные водные ресурсы. Их природные условия характеризуются небольшим количеством и неравномерным распределением осадков, засоленностью почв, высокой среднегодовой температурой. Все это вызывает необходимость развития ирригации. Основная площадь орошения в Азербайджана находится в Кура-Араксинской низменности. Современное орошение в основном осуществляется на базе шигечаурского водохранилища. Орошение в Армянской развивается в основном в предгорных и горных районах па базе Ширакского и Арташатского каналов, оросительных систем Севан-Разданского комплекса.

Интенсивное развитие гидромелиоративного строительства требует повышения роли архитектора в процессе формообразования зданий, гидросооружений и их комплексов; повышения уровня подготовки инженеров-гидротехников по циклу архитектурно-строительных дисциплин; унификации и типизации зданий, гидросооружений и их конструктивных решений с переходом на полносборные решения; снижения материалоемкости и применения легких конструкций; повышения уровня эстетики применяемого гидромеханического оборудования и гидротехнических зданий; благоустройства мелиоративных систем при максимальном сохранении окружающей среды.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Мелиорация в Средней Азии
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Краткий обзор развития архитектуры зданий насосных станций
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑