Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 2.6

Понятия о проектировании зданий

Конечная цель проектирования - выполнение проекта здания или сооружения, отвечающего современным требованиям. Проект состоит из чертежей, расчетов, пояснительной записки и сметной документации. Чертежи coдержат графические изображения (генеральные планы, фасады, разрезы и детали сопряжений элементов) проектируемого объекта. Пояснительная записка содержит обоснование принятых архитектурно-планировочных и конструктивных решений, основные технико-экономические показатели принятых решений. Смета определяет общую стоимость строительства здания.

Разработка проекта здания или сооружения начинается с изучения задания на его проектирование, содержащего исходные данные. Исходными данными являются: стадийность проектирования, назначение здания, этажность, район строительства, вместимость, требования к инженерному оборудованию и благоустройству. Для проектирования промышленных зданий в задание включается номенклатура продукции, схема технологического процесса, мощность производства. При разработке проектов следует руководствоваться действующими строительными нормами и правилами (СНиП), представляющими собой государственные нормативные документы общесоюзного значения.

В соответствии с «Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации ...» проект разрабатывается:

- в одну стадию - составляется рабочий проект со сводным сметным расчетом стоимости для зданий и сооружений, строительство которых будет осуществляться по типовым или повторно применяемым проектам, а также для технически несложных объектов;

- в две стадии - составляется проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства и рабочая документация с суетами для других объектов строительства, в том числе крупных и сложных.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Конструктивные решения зданий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Технико-экономическая оценка проектов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0069 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑