Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 2.8

Понятие о строительной физике

Строительная физика - это прикладная наука, изучающая ряд практических строительных задач, связанных с явлениями и законами физики. К этим задачам относятся теплозащита, влагозащита, звукоизоляция, естественное освещение.

Строительная теплотехника изучает явление теплопередачи и воздухопроницаемости через наружные ограждающие конструкции зданий, а также влажностное состояние этих конструкций и устанавливает условия обеспечении нормального, эксплуатационного режима в здании.

Проникание воздуха через ограждающие конструкции происходит в результате его фильтрации через их толщину, вызванное разностью давлений по обе стороны ограждений. Воздухопроницаемость ограждающих конструкций рассматривается с учетом сопротивления воздухопроницаемости отдельных его слоев.

Теплозащитные свойства ограждающих конструкций резко снижаются при переувлажнении материала ограждений. Влажность материала может повышаться как в процессе строительства, так и при эксплуатации зданий. При эксплуатации влага может поглощаться конструкцией из воздуха помещения.

Естественное освещение осуществляется через проемы в наружных ограждениях (стенах, и покрытиях). Оценивается оно коэффициентом естественного освещения.

Естественную освещенность рассчитывают либо в зависимости от размеров и расположения светопроемов, либо по кривым освещенности на уровне рабочей плоскости. При строительстве гражданских зданий чаще применяют первый метод. Так, отношение площади оконных проемов к площади жилых и рабочих помещений не должно быть меньше 1/8.

Кривые освещенности строят на характерных поперечных разрезах промышленных зданий, сравнивая освещенность какой-либо точки помещения с диффузной освещенностью горизонтальной плоскости под открытым небом, защита от шума в зданиях, где работает электромеханическое оборудование, особенно важна, если рядом работают люди.

Уровень шума снижается как в его источнике, строительно-акустическими методами. Для снижения уровня шума в помещениях, где размещен источник шума используют методы звукопоглощения, а в смежных помещениях - методы звукоизоляции.

Звукоизоляция ограждающих конструкций - необходимое условие разделения помещений различного назначения. Звукоизоляция обеспечивается конструктивными методами: уплотнением в местах сопряжений, применение) легких или слоистых конструкций, устройством звукопоглощающих прокладок, а звуковая энергия снижается а счет частичного поглощения ее ограждающими конструкциями.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Технико-экономическая оценка проектов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Конструкции зданий и сооружений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑