Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.10

Крупноблочные стены

Крупноблочные стены часто возводят из блоков, укрупненных до размеров и форм крупных участков стен (простенков, перемычек и подоконной части). Масса блоков значительно превосходит массу мелких камней и доходит до 3 т и более. Формы и размеры крупных блоков типизированы и указаны в каталогах индустриальных строительных изделий.

Система членения плоскостей стен на крупные блоки называется разрезкой. Если в результате разрезки стен в пределах высоты одного этажа выявляются два типа элементов (простеночный и перемычечный блок), то разрезку называют двухрядной. Масса простеночного блока при этом достигает 3 т и это соответствует грузоподъемности монтажных средств при возведении из них стен. Возможна также трехрядная и четырехрядная разрезки.

Крупные блоки иногда изготавливают из кирпича, но чаще из легких бетонов плотностью 1200-1800 кг/м3.

Простеночные блоки выполняют с четвертями. Перемычные блоки представляют собой балку, опирающуюся над проемом на два простеночных блока. Они имеют форму перемычки, расположенной над проемом обычной кирпичной стены, т. е. полку для опирания плит перекрытия и четверть для оконного заполнения. Третий тип крупных блоков - подоконный блок. В отличие от простеночных четверти в подоконном блоке устраивают с внутренней стороны.

Толщина блоков наружных и внутренних стен должна соответствовать климатическим условиям строительства. Помимо основных применяют специальные типы блоков - угловые, цокольные, карнизные, вентиляционные и т. д. Во внутренних стенах вместо перемычечных устраивают поясные блоки.

Крупные блоки устанавливают в стенах на растворе с заполнением открытых или закрытых стыков между смежными блоками легким бетоном или бетонными вкладышами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Стены. Виды стен
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Крупнопанельные конструкции стен
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑