Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.11

Крупнопанельные конструкции стен

Связь между наружными и внутренними блочными стенами осуществляется закладкой в горизонтальные швы арматурных сеток. Сваркой закладных деталей поясных и перемычечных блоков между собой в уровне перекрытия образуется замкнутый пояс.

Крупнопанельные конструкции стен отличаются от крупноблочных более крупными размерами сборных элементов и их полной заводской готовностью. На крупные панели стены разрезаются в границах объемно-планировочных параметров здания - шага или пролета и высоты этажа. В результате получаются крупные панели размером «на комнату». Такая разрезка характерна для бескаркасных зданий. Для каркасных зданий разрезка наружных стен производится иным способом. Учитывая большой шаг или пролет между колоннами каркаса (6-12 м), плоскости наружных стен разрезают на полосы (ленты), равные подлине планировочному параметру здания (шагу), а по высоте подоконным и надоконным участкам стен; Таким образом полоса (панель), будучи навешана на колонны, одновременно заполняет поле стены над проемом нижележащего этажа подоконную часть стены вышележащего этажа. Промежуток между двумя панелями заполняется оконными переплетами. Подобными элементами являются простеночные, цокольные и некоторые другие панели.

Крупные панели в бескаркасных зданиях могут быть несущими и самонесущими, а полосовые панели в каркасных зданиях - только навесными. Крупные панели изготавливают из легкого бетона или железобетона одно-, двух- и трехслойными. Широко применяют легкие навесные панели из асбестоцементных или полимерных материалов.

Наиболее ответственные узлы в конструкции панельных стен бескаркасных зданий стыки панелей. По способу сопряжения различают стыки на сварке, петлях и болтах. Для обеспечения прочности стыковые соединения следует располагать ниже плоскости горизонтальных швов в зоне монолитного бетона, заполняющего вертикальный стык. При этом образуется замоноличенный стык, служащий железобетонной шпонкой жесткости и одновременно обеспечивающий надежную защиту металлических деталей соединения панелей от коррозии. Герметизация стыков осуществляется введением в шов упругих прокладок из поронзола и устройством дренирующего канала.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Крупноблочные стены
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Каркасные здания
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑