Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.19

Перегородки

Перегородка - это, как правило, ненесущая ограждающая конструкция. Исключением являются перегородки, входящие элементами в коробчатую конструктивную систему здания.

Перегородки разделяются: по назначению - на междукомнатные, междуквартирные и для санитарных узлов; по размеру элементов - на перегородки из мелких плит и камней и из крупных панелей; по материалу - на деревянные, каменные, из стеклоблоков или стеклопрофилита; по способу возведения на сборные, монолитные.

Деревянные оштукатуренные перегородки применяются только в деревянных зданиях. Столярные перегородки, остекленные или с фактурной поверхностью, допускаются в общественных зданиях.

Перегородки из мелких плит, кирпича и камней, укладываемые на растворе с перевязкой вертикальных швов, применяются там, где крупнопанельные конструкции невозможно применить. Кирпичные перегородки в 1/2 кирпича при высоте более 3 м и длине более 5 м армируют пачечной сталью в горизонтальных швах через каждые 6 рядов кладки. Перегородки в 1/4 кирпича армируются не только в горизонтальных, но и в вертикальных швах кладки, образуя ячейки размером 525 X 525 мм, которые и заполняют кирпичом. Концы арматуры крепят к стенам и потолку.

Плитные перегородки выполняют из гипсовых или шлакобетонных плит размером соответственно 800X400X80 мм и 590X188X90 мм. Плиты укладывают на растворе. В местах примыкания к стенам плиты крепят гвоздями. В дверных проемах перегородки усиливают сквозными деревянными стойками и ригелем по верху проема.

Крупнопанельные перегородки изготавливают размером на комнату из гипсобетона, армированного деревянным каркасом из реек размером 10X10 мм. Толщина такой перегородки 80 мм. К стенам панели крепятся при помощи ершей, а к перекрытию - анкерами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Кровля скатных крыш
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Основные элементы лестниц
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑