Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.20

Основные элементы лестниц

В одноэтажных промышленных зданиях основные пролетные пространства, где размещается технологическое оборудование, открыты. Перегородки применяют лишь для выгораживания в этих пространствах цехов с санитарными вредностями (цехи отделочных покрытий) или небольших помещений (инструментальная, комната мастера). В последнем случае такие перегородки проектируют легкими сборно-разборными высотой не более 3,6 м, т. е. не доходящими до элементов покрытия. Выполняют такие перегородки из стальных решетчатых щитов.

Если в пролетном пространстве нужно выделить помещения с различным акустическим и температурно-влажностным режимом, перегородки возводят на всю высоту этажа из кирпича, бетонных панелей или блоков.

Лестницы по назначению подразделяются на основные, Вспомогательные (служебные) и специальные (пожарные).

Основные элементы лестниц - марши, междуэтажные и этажные площадки. Эти элементы располагаются в замкнутом капитальными стенами пространстве - лестничной клетке.

Лестничный марш состоит из ряда ступеней, выполненных либо в виде отдельных элементов, либо в виде цельной плиты. В первом случае ступени как балки поддерживаются наклонной балкой - косоуром или врезываются в боковые плоскости балок (тетивы). Во втором случае наклонные балки вводят ребрами в конструкцию плит лестничных маршей. Косоуры опираются на горизонтальные (подкосоурные) балки. При укрупнении элементов лестницы подкосоурная балка является одновременно ребром плиты. В этом случае на нее опирают плиты лестничных маршей.

Основные требования, предъявляемые к лестницам, это условия обеспечения безопасности и удобства хождения по ним. Для этого уклон марша основных лестниц принимается равным 1:2...1:1,75. Все ступени делают одинаковыми, а их число в одном марше ограничивают (не менее 3 и не более 16). Ширина марша назначается не менее 1,05 м и не более 2,2 м, а ширина площадок должна быть не менее ширины марша.

Обычно ступени имеют высоту (подступенок) не менее 150 мм и ширину (проступь) не менее 270 мм. Чаще всего ступени принимают размерами 150 300 мм (уклон 1:2) и 165х290 (уклон 1:1,75).

В зависимости от материала основных элементов лестницы могут быть деревянными, железобетонными и стальными. Более распространены железобетонные лестницы. Металлические лестницы устраивают при расположении их снаружи зданий (пожарные) и внутри цехов промышленных зданий при обслуживании технологического оборудования.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Перегородки
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Окна и оконные проемы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0051 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑