Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.1

Виды зданий насосных станций

Здание насосной станции на мелиоративной системе по своему объемно-планировочному решению отличается от подобного типа зданий насосных станций для промышленных узлов и городских водопроводных систем.

Здания насосной станции на гидромелиоративных системах классифицируются: по конструкции надземной и подземной части, по способу соединения с водозабором, по расположению на рельефе и относительно водоисточника.

По конструкции подземной части насосные станции бывают блочного и камерного типов.

Станций блочного типа имеют в подземной части массивный бетонный блок, форма поперечного сечения которого обеспечивает расположение всасывающего водовода и рабочего колеса осевого насоса.

Вода в сеть подается по металлическим напорным водоводам. При больших колебаниях уровней воды в водоисточнике ось двигателя насоса может удлиняться до 10-15 м. Тогда над блоком образуется шахтообразное пространство. В этом случае станция будет блочно-шахтного типа.

Станции камерного типа в основании подземной части имеют сплошную железобетонную плиту и камеру над ней, в которой располагают металлические всасывающие и напорные водоводы и рабочее колесо насоса. Камера может быть «сухой» и «мокрой», что определяется условиями водозабора. Над камерой может устраиваться шахта. Тогда станция будет шахтно-камерного типа. В редких случаях возможно устройство незаглубленных помещений для гидромеханического оборудования (незаглубленный тип). В таких случаях не требуется устройства подземной части здания насосной станции.

По способу соединения с водозабором различают насосные станции, совмещенные с водозабором и раздельные.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Здания и сооружения на мелиоративных системах
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Объемно-планировочные решения зданий насосных станций
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0464 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑