Главная / Статьи / Мебель и фурнитура / Статья №811

Домашний стеллаж - сделать самому или купить ?

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

В данной статье мы порассуждаем об изготовлении простого стеллажа своими руками. Сделать такой предмет интерьера достаточно просто и под силу даже домашнему мастеру. Стеллаж - это комплекс полок, соединенных единым каркасом и достаточно вместительный для хранения различных вещей. Установленный в любом помещении вашей квартиры стеллаж позволит более рационально разрешить вопрос размещения различных вещей: бытовой техники, посуды, книг, старых журнало в прочего необходимого ежедневно имущества!

Как было сказано выше, конструкция типичного стеллажа представляет собой некоторое количество полок, закрепленных с определенным шагом к боковым стенкам (вертикалям). Такая конструкция позволяет использовать это место хранения для различных задач и целей. Некоторые модели стеллажей (как правило, для торговли) оснащены задней стенкой (фанера, оргалит или ДВП). Наличие задней стенки вовсе не обязательно и остается на ваше усмотрение. С задней стенкой конструкция стеллажа получается более жесткой и лучше сохраняет свою первоначальную геометрическую форму. Вообще конструкций существует великое множество и если Вы затрудняетесь с выбором - обратитесь к профессионалам, изготавливающим стеллажи на заказ. Это будет наилучшим вариантом, если Вам требуется стеллаж большой площади, так как изготовление его в домашних условиях - очень трудоемкий процесс.

Каркас для полок можно изготовить из бруса или из метеллических направляющих. Если стеллаж будет выполнять декоративную функцию и хранить на нем вы планируете не тяжелые вещи, то полки для стеллажа можно изготовить из стекла, скрепив их с боковыми стенками при помощи специальных фиксаторов. Если задуманная конструкция будет иметь высоту более полутора метров, то вполне может послужить декоративной перегородкой. Полки выполненные из стекла визуально расширят пространство, так как легко пропускают солнечный или искусственный свет. Такое решение идеально подойдет для квартиры-студии. Он не займет много места и позволит разделить помещение на функциональные зоны. В таком случае стеллаж нужно обязательно крепить к полу и потолку.

Для хранения книг и других, не декоративных (интерьерных) предметов стоит использовать более прочные материалы, чем стекло. Идеальным будет ламинированный ДСП, из которого изготавливается практически вся корпусная мебель. Если Вы - поклонник экологически чистых строительных материалов, то сделать стеллаж своими руками можно и из натурального дерева, например из сосновых щитов. В последствии необходимо будет покрыть их лаком для увеличения срока службы и предотвращения гниения. Не забудьте также стеллаж с тяжелыми предметами прикрепить к стене - тем самым Вы обезопасите себя от его падения. Для этого подойдут мебельные проушины. Приобрести их не составит труда, в любом из магазинов, торгующих мебельной фурнитурой.


Дата публикации:
Раздел: «Мебель и фурнитура»
Просмотров: 3097

Самые читаемые статьи раздела «Мебель и фурнитура»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 06.02.2009 08:25
Надежность и великолепие итальянской мебели (прочитана 8074 раз)
Законы моды в мире одежды всегда диктовала Франция. За Италией же прочно укрепилась репутация законодателя мод в мире мебели. Итальянские производители мебели выпускают, правильнее будет сказать - творят, не просто удобную и красивую мебель. Она не только качественна - она великолепна! Ее неповторимый стиль и максимально возможное удобство - всё создано для удовлетворения самых требовательных клиентов. В ней удивительным образом сочетаются как минимализм, так и шик.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 29.04.2013 22:35
Тенденции рынка офисной мебели (прочитана 6520 раз)
Рынок офисной мебели – это своеобразный индикатор развития экономики. Он отражает экономические ожидания, тенденции экономического роста, настроения частных и государственных компаний. Сегодняшняя ситуация на мебельном рынке оценивается специалистами как оптимистичная, что дает основания предполагать стабильный рост этого сектора экономики.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.09.2009 08:25
На что стоит обратить внимание при выборе мебели для баров и ресторанов (прочитана 6335 раз)
Как приятно после долгой трудовой недели придти с дружной компанией или любимым человеком в уютное заведение, удобно расположиться в мягком кресле или на диване, заказать любимые блюда и провести вечер с удовольствием. Чтобы хорошо отдохнуть в баре или ресторане, такие заведения должны обладать рядом условий. И это не только приветливый персонал, вкусно приготовленная еда и приятная музыка, но также очень большую роль играет интерьер помещения. Поэтому выбору обстановки для увеселительного заведения уделяется огромное внимание.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 17.09.2013 14:40
Виды мягкой мебели (прочитана 6228 раз)
Мягкая мебель – это неотъемлемый элемент любого помещения, будь то офис или дом. Она представлена в огромном ассортименте и для того, чтобы сделать правильный во всех отношениях выбор, нужно уметь разбираться во всем разнообразии и характеристиках мебели: обивке, каркасах, материалах, наполнителях, механизмах и прочем.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.06.2009 08:25
Английские металлические складские стеллажи для Ваших чуланов (прочитана 5789 раз)
Сегодня огромной популярностью во всем мире пользуется целая философия расстановки домашней утвари – Фэн-шуй. Ее суть сводиться к тому, что все вещи должны лежать на определенных местах, чтобы человек мог свободно ориентироваться в пространстве. И все же возникает вопрос, куда спрятать инструменты и чемоданы, коробки и бытовые принадлежности. Об этом также позаботились чопорные англичане, в чуланах которых располагаются металлические складские стеллажи, на которых, не препятствуя основам Фэн-шуй, располагается ненужная утварь.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

МЕБЕЛЬ
Гостиные, полки, стенки, стеллажи
Спальни, кровати, диваны, кресла
Кухонная мебель
Мебель для ванных комнат
Офисная мебель
Прихожие, зеркала, трюмо, комоды, тумбы, стойки
Мебель для кафе и ресторанов
Антикварная мебель, реставрация
Столы, стулья, табуретки
Шкафы-купе
Мебельная фурнитура
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0096 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑