Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 108 (просмотров - 2882)

Методы технической мелиорации засоленных грунтов

Электрические способы закрепления:

Для глинистых грунтов, содержащих более 0,3% легкорастворимых солей и более 5% среднерастворимых, предлагается использовать обессоленное и усиленное песчаными дренами искусственное основание, причем песчаные дрены ускоряют процесс консолидации основания и защищают здания от просадок, возможных в процессе его эксплуатации* или аварийных утечек трубопроводов.

Для интенсификации процесса обессоливания глинистых грунтов предложен электрохимический способ с вводом в анодную трубу электролита или воды с последующей откачкой ее из катодного иглофильтра. При растворении и откачке солей в первую очередь растворяются и выносятся легкорастворимые соли одновалентных катионов Na* и К*. Ионы кальция, образуя с водой труднорастворимое соединение гидрата кальция, переходят в кристаллическое состояние, цементируя частицы грунта вокруг катода. Химические реакции, в результате которых происходят кристаллизация трудно- и среднерастворимых солей и образование новой структуры грунта, большей частью необратимы, следовательно, прочность закрепленного грунта сохранится и после окончания процесса обессоливания.

Сущность способа заключается в том, что при пропускании постоянного электрического тока через влажный грунт в нем происходят обменные реакции и образование новых, нерастворимых в воде соединений, а также уменьшается влажность грунта, все это приводит к повышению его прочности. Эффективность способа повышается при введении в грунт в процессе обработки его электрическим током растворов солей, способствующих быстрому структурообразованию.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Исследования в районах горных выработок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Электрохимическое закрепление
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0077 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑