Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 1.10

Возможность применения аппарата теории вероятностей

Следовательно, любое значение геологического параметра в какой угодно точке пространства геологического тела проявляется с некоторой вероятностью. Вероятность применительно к пространству - времени геологических объектов (включая и разные геологические процессы) имеет онтологический аспект. Это основополагающее в методологическом отношении положение доказывает возможность применения аппарата теории вероятностей и соответствующих статистических моделей в геологии вообще и в инженерной геологии в частности. Статистическая природа распределения геологических параметров в пространстве и их режима во времени открывает возможности использования геологами математической статистики, но в то же время требует чрезвычайно точного и осторожного в геологическом отношении пользования ею. Геологические критерии всегда мощнее статистических и всегда предшествуют им. Этот тезис должен лежать в основе всех операций с геологическими параметрами, в ходе которых применяется математический аппарат.

Обоснование выбора математической модели и вычислительные операции с геологическими параметрами возможны лишь на базе тщательного анализа геологической информации и построения содержательной геологической модели, опирающейся на генетические и историко-геологические представления. При использовании аппарата статистики нередко недооценивают необходимость всестороннего геологического обоснования однородности (генетической, возрастной, минерального состава, свойств) материала о геологических параметрах, включаемого в состав выборочных совокупностей. Редко обосновывают возможность использования модели случайной величины.

Наличие в составе поля геологического процесса необратимой компоненты, отражающей тенденцию развития литосферы, дает основание считать геологический процесс существенно марковским и использовать для его описания адекватный математический аппарат.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Первая аксиома теории изменчивости
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Набор геологических параметров
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑