Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 1.11

Набор геологических параметров

В то же время к процессу, действующему в течение небольших отрезков физического времени на ограниченной области геологического пространства, можно относиться как к процессу без последействия (процесс Бернулли). При этом естественно применение модели случайной величины.

Инженерная геология оперирует сравнительно ограниченным набором геологических параметров, используя их для описания структуры геологических объектов, их пространства - времени. Набор геологических параметров полностью описывает свойства объекта, используемые при его инженерно-геологической оценке. Если каждой точке пространства геологического объекта поставить в соответствие вектор геологических параметров, входящих в набор, то функция векторов по координатам пространства - времени дает многомерное поле геологических параметров. Его следует рассматривать как инженерно-геологическое пространство. Главными свойствами такого пространства являются непостоянство структуры во времени и анизотропность.

В геологии, в том числе и в инженерной, в связи со спецификой геологических процессов формирования геологических тел превалируют обратные задачи. Сейчас особенно острой представляется необходимость решения широкого класса прямых задач в рамках инженерно-геологического прогноза. Решение прямых задач в геологии опирается на аксиоматический подход, при котором формулируются геологические гипотезы, предполагающие, в свою очередь, наличие следствий, вытекающих из аксиом. Проверка следствий позволяет принять (отвергнуть) геологическую гипотезу. В ходе проверки следствий возможно привлекать математические методы. В подобных случаях при решении прямой задачи последовательность операций такова: анализ геологического материала и построение содержательной модели геологического объекта (процесса его формирования); разработка концептуальной математической модели; математическое моделирование объекта (процесса); анализ результатов моделирования, проверка следствия.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Возможность применения аппарата теории вероятностей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Модели грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑